46°14′06.70″N8°0′55.60″O

46°14′06.70″N 8°0′55.60″O

x

46°14′06.70″N8°0′55.60″O

46°14′06.70″N 8°0′55.60″O

x

46°14′06.70″N8°0′55.60″O

46°14′06.70″N 8°0′55.60″O

x

2716901.686.1231158.187/
2716901.686 1231158.187 / 420.057

Bauvermessung

Die Vermessung am Bau umfasst die Datenaufbereitung, Absteckung und Kontrolle während der gesamten Bauphase. Wir unterstützen Bauunternehmen und Bauleiter in allen Vermessungsfragen von der Grundlage bis zum Bau.

Bauvisiere und Profile

  • Absteckung von Bauvisieren und Bestimmung von Niveaupunkten und Höhenkoten
  • Visierkontrollen und Bestätigung der Niveaupunkte für Baubehörden und Private
  • Geländeaufnahmen, Massaufnahmen und Einmessen von Fassaden

Absteckung

  • Aushub, Kranfundament
  • Strassenachsen, Gleise, Leitungen

Grundlagen

  • Baufixpunkte und Höhenbezug
  • Digitalisierung von Punkten für Detailabsteckung
  • Lieferung von Koordinaten-Files und Punktplänen
  • Grundlagen für Instrumente und Maschinensteuerung

Baukontrolle

  • Kontrolle von Achsen, Schnurgerüsten und Punkten
  • Kontrolle der Höhenübertragung
  • Rohbau-/Ausführungskontrolle inkl. Qualitätssicherung

Methoden

Building information monitoring

BIM

Nivellement

GNSS und GPS

Tachymetrie

Ansprechpartner

Sortieren nach:
Alle
Geodata Glarus
IGD
Lukas DomeisenLukas Domeisen
Geschäftsleitung
__
Lukas Domeisen
l.domeisen@igd.ch
Bruno RüdisüliBruno Rüdisüli
Geschäftsleitung
__
Bruno Rüdisüli
b.ruedisueli@igd.ch
Michael WalchMichael Walch
Geschäftsleitung & Projektleitung
__
Michael Walch
m.walch@geogl.ch
Drago VidakovicDrago Vidakovic
Bereichsleitung
__
Drago Vidakovic
d.vidakovic@igd.ch
Markus SchwyterMarkus Schwyter
Bereichsleitung
__
Markus Schwyter
m.schwyter@igd.ch
Pascal DoblerPascal Dobler
Bereichsleitung
__
Pascal Dobler
p.dobler@igd.ch
Samuel HirsbrunnerSamuel Hirsbrunner
Geschäftsleitung & Projektleitung
__
Samuel Hirsbrunner
s.hirsbrunner@geogl.ch
Alexandra SchulerAlexandra Schuler
Sachbearbeitung Vermessung
__
Alexandra Schuler
a.schuler@igd.ch
André HämmerliAndré Hämmerli
Sachbearbeitung Vermessung
__
André Hämmerli
a.haemmerli@igd.ch
Barbara Glaus-MüllerBarbara Glaus-Müller
Sachbearbeitung Vermessung
__
Barbara Glaus-Müller
b.glaus@igd.ch
Björn MächlerBjörn Mächler
Sachbearbeitung Vermessung & Tiefbau
__
Björn Mächler
b.maechler@igd.ch
Connie HegnerConnie Hegner
Leitung Finanzen & Dienste
__
Connie Hegner
c.hegner@igd.ch
Denis PfisterDenis Pfister
Sachbearbeitung Vermessung
__
Denis Pfister
d.pfister@igd.ch
Dominik OertigDominik Oertig
Vermessungshilfe
__
Dominik Oertig

Hanspeter KlauserHanspeter Klauser
Sachbearbeitung Vermessung
__
Hanspeter Klauser
h.klauser@geogl.ch
Joakim HummelJoakim Hummel
__
Joakim Hummel

Jonas LehmannJonas Lehmann
Sachbearbeitung Vermessung
__
Jonas Lehmann
j.lehmann@geogl.ch
Martin BrunMartin Brun
Sachbearbeitung Vermessung
__
Martin Brun
m.brun@igd.ch
Noël DoblerNoël Dobler
Sachbearbeiter Vermessung
__
Noël Dobler
n.dobler@geogl.ch
Rita TomaselliRita Tomaselli
Sachbearbeitung Vermessung
__
Rita Tomaselli
r.tomaselli@igd.ch
Tashi DharshingTashi Dharshing
Sachbearbeitung Vermessung
__
Tashi Dharshing
t.dharshing@geogl.ch
Timo BlöchlingerTimo Blöchlinger
Sachbearbeitung Vermessung
__
Timo Blöchlinger
t.bloechlinger@igd.ch
Trudy DählerTrudy Dähler
Sachbearbeitung Vermessung
__
Trudy Dähler
t.daehler@igd.ch
Loris MüllerLoris Müller
Lernender
__
Loris Müller
l.mueller@igd.ch
Nicole SchiesserNicole Schiesser
Lernende
__
Nicole Schiesser
n.schiesser@geogl.ch
Nevio MarchionnaNevio Marchionna
Lernender
__
Nevio Marchionna
n.marchionna@igd.ch
Noelia BüelerNoelia Büeler
Lernende
__
Noelia Büeler
n.bueeler@igd.ch
Mats KammMats Kamm
Lernender
__
Mats Kamm
m.kamm@geogl.ch
Sven BeglingerSven Beglinger
Lernender
__
Sven Beglinger
s.beglinger@igd.ch